ПЕРЕД ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАКАЗА, СТОИМОСТЬ И СРОКИ ПОСТАВКИ ТОВАРА УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ОТДЕЛА ПРОДАЖ ГК "ПРИМА"

ЕГАИС. Вчера, сегодня, завтра

ЕГАИС. Вчера, сегодня, завтра

ЕГАИС. Вчера, сегодня, завтра

Вот и лето подкралось как всегда неожиданно к нам, а стало быть, и первое июля не за горами.А это в свою очередь не только купания, шашлыки, дача и отдых, но еще и запуск второй фазы ЕГАИС в розничном сегменте.Давайте разберем основные моменты ЕГАИС.

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Система предназначена для осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции (АП) на территории РФ. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) установила следующие сроки внедрения системы ЕГАИС в рознице и опте.

ОрганизацииВид деятельностиВ ЕГАИС фиксируетсяДата начала
Производители пиваОрганизации, осуществляющие производство пива и пивных напитков производственной мощностью более 300 тысяч декалитров в годпроизводство и оборот01.10.2015
Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в годоборот01.01.2016
Оптовое звеноОрганизации, осуществляющие закупку, хранение и поставку АПоборот01.01.2016
Розничное звеноИндивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие закупку только пива и пивных напитков в целях последующей розничной продажи такой продукцииподтверждение факта закупки01.01.2016
Организации общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и пива (рестораны, бары, кафе и т.п.)
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселенияхподтверждение факта закупки01.01.2016
розничная продажа01.07.2016
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселенияхподтверждение факта закупки01.01.2016
розничная продажа01.07.2017

С 22.11.1995 действует Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 2006 года согласно 171-ФЗ ЕГАИС распространялся только на производителей и импортеров алкогольной продукции.

С 29.06.2015 вступил в силу Федеральный Закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ». В соответствии с этими изменениями, в течение 2015-2018 года к ЕГАИС должны быть подключены все организации и ИП, занимающиеся производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе розничной продажей.

Что грозит за не подключение к ЕГАИС?

На основании Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) после наступления даты обязательного подключения к ЕГАИС, в случае не подключения Системе к участникам рынка будут применены следующие штрафные санкции:Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте - влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц в размере от 150 000 до 200 000 рублей. Кроме административных штрафов, участники рынка, не подключенные к ЕГАИС, не смогут подтверждать в системе приход продукции от своих поставщиков, при этом отгруженная продукция будет «подвисать» на складе поставщиков и не будет списываться с их остатков в системе ЕГАИС. В итоге поставщики перестанут отгружать продукцию покупателям, не подключенным к ЕГАИС.

В будущем, подключение к системе ЕГАИС может стать лицензионным требованием.

ЕГАИС условно можно разделить на 2 вида:

ЕГАИС в части отражения оборота и подтверждения закупки - все участники алкогольного рынка при отгрузке каждой партии алкогольной продукции и пива будут фиксировать факт ее отгрузки, направляя товарно-транспортную накладную в систему ЕГАИС, а получатели будут подтверждать приход этой партии, фиксируя ее закупку в системе. Каждый факт оборота алкоголя будет отображен в системе ЕГАИС!

ЕГАИС в части розничной продажи - все розничные магазины в автоматическом режиме будут передавать данные о продаже каждой единицы маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС. Таким образом, будет подтверждаться реализация каждой единицы алкоголя!

О ведении журнала учета розничных продаж

С 1 января 2016 года вступает в силу приказ ФСРАР от 19.06.2015 г. № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения». Организации розничной продажи алкоголем, индивидуальные предприниматели, торгующие пивом, и организации общественного питания будут обязаны фиксировать в журнале факт реализации каждой единицы (бутылки, упаковки) алкогольной продукции. Материал подготовлен с использованием данных портала "ЦентрИнформ"



Возврат к списку

Оставить заявку